Главная » О соблюдении правил безопасности во время отопительного сезона

О соблюдении правил безопасности во время отопительного сезона

10.01.2018 12:59 (Опубликовано)

Безопасность жизни и здоровья людей является, приоритетным направлением в работе комиссий по чрезвычайным ситуациям. Профилактическая работа  в этом вопросе  как никогда актуальна, особенно с  наступлением отопительного периода 2017-2018 годов.
Однако, несмотря на проводимые профилактические мероприятия, в жилом секторе, в результате нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, не повлекших возникновения пожара, люди продолжают гибнуть от отравления угарным газом.

В отличие от «привычных» признаков пожара, когда человек видит дым или открытый огонь, угарный газ практически невозможно заметить и почувствовать, он не имеет цвета и запаха. Поэтому чаще всего люди не сгорают заживо в огне, а гибнут, надышавшись дымом и угарным газом, еще на начальной стадии загорания либо вообще без возникновения пожара. И если  смертельный угарный газ образовался или попал в помещение ночью, когда Вы спите, вероятность не проснуться никогда, очень велика.

Угарный газ активно связывается с гемоглобином в крови человека, образуя карбоксигемоглобин, и блокирует передачу кислорода тканевым клеткам, что приводит к гипоксии гемического типа. Угарный газ также включается в окислительные реакции, нарушая биохимическое равновесие в тканях. Иными словами, при вдыхании угарного газа, его молекулы «занимают» место кислорода в крови человека, что зачастую приводит к его гибели.

Если в воздухе содержится более 1% СО (а это очень высокая концен-трация), после вдоха данного вещества летальный исход может наступить после двух – трех минут.

Меры первой помощи при отравлении угарным газом:
1. Если Вы вошли в помещение и Вам сразу стало трудно дышать (при отсутствии дыма) или почувствовали сильный запах газа (при утечке бытового газа), и при этом Вы видите, что в помещении находятся люди, которым нужна помощь, Вам следует оставить дверь в помещение открытой и позвать кого-нибудь на помощь (в том числе и по телефону 101 или 103).
2. Если Вы решили сами оказать помощь пострадавшим:
- приложите к своему лицу кусок смоченной водой ткани и только после этого быстро заходите в помещение;
- если есть возможность, сразу откройте окна, если нет – постарайтесь как можно быстрее вынести пострадавшего на свежий воздух;
- вынеся пострадавших, быстро покиньте помещение и дождитесь приезда специалистов.
   Помните, чем дольше Вы находитесь в помещении с угарным газом, тем более вероятность, что Вы сами станете его жертвой.

Как предотвратить образование угарного газа
1.    Соблюдайте требования пожарной безопасности;
2.    Не нарушайте правила эксплуатации печного отопления: несвоевременное закрытие печной заслонки, недостаточный доступ свежего воздуха в топливник, плохая тяга могут легко стать причиной образования угарного газа в помещении;
3.    Перед началом использования печи, проверьте тягу в дымоходе, а также его целостность и отсутствие трещин (в том числе и во всей конструкции печи);
4.    Не используйте гриль на древесном угле в закрытой беседке с плохой вентиляцией;
5.    В помещениях, где установлен автономный газовый котел, а также газовая плита, во время их работы должна быть приоткрыта форточка (особенно, если в этом помещении стоят пластиковые окна, в рамах которых нет щелей, через которые бы воздух с улицы проникал в помещение).

Предупреждение отравлений:
        Часто отравление получают водители – при починке автомобиля в закрытых гаражах, при аварии в зимнее время водители находятся длительное время в кабине с работающим мотором.
При починке автомобиля в гараже необходимо:
1)            держать дверь гаража открытой;
2)            периодически выключать двигатель;
3)            проветривать помещение, чаще выходить на свежий воздух;
4)            ни в коем случае оставаться на ночь в гараже,
5)            не спать в автомобиле, с работающим двигателем;
6)            отрегулировать двигатель так, чтобы угарного газа в выхлопных газах было минимальное количество;
7)            не заниматься починкой автомобиля в алкогольном опьянении.
   Основными причинами отравления жителей угарным газом явились забитые дымоходы, прогары и трещины в конструкции печи, использование неисправного печного оборудования, закрытая заслонка или отсутствие тяги.
Напоминаем жителям района проверить стеновые и дымовые каналы в пределах помещения, особенно дымовые трубы на чердаке, периодически прочищать дымоходы от скапливающейся в нем сажи, не сушить на печи вещи и сырые дрова.

20.04.2018 07:29 Районный День призывника
15.04.2018 22:48 Благоустройство в селе Кулясово
15.04.2018 18:09 Учащиеся Дубровской школы приняли участие в профилактическом мероприятии.
15.04.2018 13:37 Познавательный час в Лапшовской библиотеке
13.04.2018 12:34 ОБЪЯВЛЕНИЕ
12.04.2018 13:07 Конкурс рисунков прошел в Лапшовской библиотеке
11.04.2018 12:47 В библиотеке организована выставка "Приглашает космодром"