Администрация Лапшовского сельсовета. Как индексируется пенсия работающим пенсионерам
Главная » Как индексируется пенсия работающим пенсионерам

Как индексируется пенсия работающим пенсионерам

7.06.2018 13:59 (Опубликовано)

В соответствии с изменением пенсионного законодательства все виды страховых пенсий с 2016 года повышаются (индексируются) только у тех пенсионеров, которые завершили трудовую деятельность. Страховая пенсия работающих пенсионеров выплачивается без учета индексации. После завершения пенсионером трудовой деятельности выплата страховой пенсии с учетом индексаций возобновляется.
Новые правила индексации распространяются на все виды страховой пенсии. Пенсии по государственному обеспечению, включая социальные пенсии, индексируются независимо от того, работает пенсионер или нет.
ПОЛУЧЕНИЕ ПЕНСИИ С УЧЕТОМ ИНДЕКСАЦИИ ПОСЛЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ РАБОТЫ
Выплата пенсии с учетом индексации возобновляется после того, как пенсионер завершает трудовую деятельность. Пенсионеру не нужно подавать заявление о возобновлении индексации страховой пенсии благодаря тому, что с 1 апреля 2016 года введена новая дополнительная форма отчетности по персонифицированному учету в ПФР. Данная отчетность имеет макси¬мально упрощенную форму, ее цель - определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. Проиндексированная пенсия начнет выплачиваться со следующего месяца после рассмотрения ПФР отчетности.
Когда пенсионер увольняется, он начинает получать пенсию в пол¬ном размере с учетом всех индексаций, прошедших за период его работы с 2016 г. В 2018 году пенсионер может получать полный размер пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.
ПРИМЕР: вы уволитесь в июне 2018 года. В июле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что вы еще работали в июне. В августе - отчетность, где вы работающей уже не числитесь. В сентябре ПФР примет решение о выплате пенсии с учетом индек¬сации. И в октябре вы получите полный размер пенсии и денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за июль, август, сентябрь. То есть полный размер пенсии вы начнете получать спустя те же 3 месяца после увольнения, но они будут компенсированы.
ПЕНСИОНЕРАМ, РАБОТАВШИМ НА СЕБЯ
Если пенсионер работал не по найму, а на себя, например, индивидуальным предпринимателем или адвокатом, получение страховой пенсии с учетом индексации возобновляется после получения ПФР данных о его снятии с учета в Федеральной налоговой службе в ка¬честве индивидуального предпринимателя или представителя другой

19.08.2018 18:59 Произвели замену ламп уличного освещения
17.08.2018 18:17 Сход граждан в селе Мамадыш
16.08.2018 18:13 Поздравление с юбилеем.
16.08.2018 07:14 Дежурство на пруду села Кулясово
16.08.2018 07:01 В село Дубровки Лапшовского сельсовета завезли сжиженный газ
15.08.2018 10:09 Предупреждение
13.08.2018 10:03 ОБЪЯВЛЕНИЕ
9.08.2018 08:42 ОБЪЯВЛЕНИЕ
9.08.2018 08:02 Поздравление с юбилеем.
7.08.2018 07:19 Жительница села Дубровки принимала участие на юбилее Камешкирского района