Главная » Как оформить загранпаспорт

Как оформить загранпаспорт

9.06.2018 14:30 (Опубликовано)

Как известно, при оформлении заграничного паспорта можно выбрать, какой тип документа вам нужен: старого образца, со сроком действия 5 лет, и нового образца, со сроком действия 10 лет.

С точки зрения обычного гражданина у паспорта старого образца лишь один плюс по сравнению с документом нового образца – госпошлина за его оформление меньше. Правда, и срок действия – в два раза короче.
   Зато у паспорта нового образца, имеющего электронный носитель информации, преимуществ масса. Вот они:
    1. В большинстве зарубежных стран заграничные паспорта со сроком действия 5 лет действуют ограниченно. Например, для проведения хаджа российских мусульман и граждан, желающих принять участие в хадже, въезд на территорию королевства Саудовской Аравии осуществляется только по заграничным паспортам нового поколения со сроком действия 10 лет;
    2. Заграничные паспорта нового поколения имеют более высокую степень защиты и содержат необходимую информацию о его владельце, в том числе отпечатках пальцев гражданина. Это играет важную роль при принятии решения о выдаче виз для въезда в те страны, которые соблюдают визовый режим с Российской Федерацией.
    3. Срок действия заграничного паспорта нового поколения в 2 раза превышает срок действия заграничного паспорта старого образца. Это важно, так как во всех странах мира действует правило – за 6 месяцев до окончания срока действия загранпаспорта требуется его замена. Не успели вовремя заменить – вам могут отказать во въезде.
    4. При подаче заявления на оформление заграничного паспорта и оплаты государственной пошлины через портал государственных услуг Gosuslugi.ru представляется скидка в размере 30%. Таким образом, затраты на оформление заграничного паспорта нового поколения в электронном виде практически соответствуют расходам на оформление заграничного паспорта сроком действия 5 лет;
    5. Задача заграничного паспорта сроком действия 5 лет сводится только к организации срочного выезда с территории Российской Федерации для необходимости экстренного лечения, незамедлительного вмешательства другого медицинского учреждения, а также в случае тяжелого заболевания или смерти близких родственников, проживающих за границей. Путешествовать по миру удобнее и выгоднее с заграничным паспортом нового поколения.
    6. Действующее законодательство предусматривает возможность иметь второй заграничный паспорт нового поколения, что позволяет  одновременно оформлять визы для выезда в разные  страны мира. Один из имеющихся заграничных паспортов может долго находится в учреждении, чью визу гражданин желает получить. Имея второй заграничный паспорт, гражданин может свободно выезжать за пределы территории Российской Федерации.
    Помните: оформить заявление на выдачу заграничного паспорта можно на сайте Gosuslugi.ru. Это просто, быстро и удобно!

28.01.2019 10:17 Отделение МВД России по Камешкирскому району сообщает
24.01.2019 10:16 Отделение МВД России по Камешкирскому району сообщает
22.01.2019 10:07 Отделение МВД России по Камешкирскому району сообщает
17.01.2019 10:47 Памятка
17.01.2019 10:44 Центр занятости населения Камешкирского района информирует
16.01.2019 14:36 ОБЪЯВЛЕНИЕ
16.01.2019 10:02 ПОЗДРАВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ С КРЕЩЕНИЕМ ГОСПОДНИМ!
15.01.2019 10:19 Гидрометеоцентр информирует
15.01.2019 10:06 Отделение МВД России по Камешкирскому району сообщает