Главная » Электронные сервисы Росреестра позволяют гражданам и бизнесу напрямую обращаться в ведомство в любое время суток, в отношении любого объекта недвижимости на всей территории России.

17.10.2018 07:29 (Опубликовано)

Сведения из ЕГРН, запрошенные в электронном виде, имеют такую же юридическую силу, как и сведения, выдаваемые в бумажном виде, и обязательны к приему и рассмотрению во всех учреждениях и организациях.

Для того чтобы подать запрос, не выходя из дома или с работы, необходимо воспользоваться разделом "Государственные услуги" на Портале Росреестра.

В данном разделе реализована возможность запросить сведения из ЕГРН в виде:

·        выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

·        выписки о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

·        выписки о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости;

·        выписки о переходе прав на объект недвижимого имущества;

·        выписки о содержании правоустанавливающего документа;

·        кадастрового плана территории.

После выбора вида запрашиваемых сведений, необходимо последовательно заполнить предлагаемую форму запроса, прикрепить образы документов, при необходимости осуществить оплату за предоставление сведений и отправить запрос в работу.

Размер платы за предоставление сведений ЕГРН установлен Приказом Минэкономразвития РФ от 10.05.2016 №291. Согласно указанному документу, размер платы зависит от вида запрашиваемой информации, формы предоставления сведений: на бумажном носителе или в виде электронного документа, а также от статуса заявителя: запрос направлен от имени физического либо юридического лица.

Стоит обратить внимание, что при оформлении запроса о предоставлении сведений из ЕГРН ограниченного доступа, к таким относятся сведения в виде выписки о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости и выписки о содержании правоустанавливающего документа, физическим и юридическим лицам необходимо заверить данный запрос усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) заявителя.

Органам власти и иным органам, которым сведения из ЕГРН предоставляются на безвозмездной основе, необходимо заверять запрос УКЭП заявителя, при запросе любых сведений из ЕГРН в электронном виде.

Важным отличием при подаче запроса в электронном виде является возможность в любое время проконтролировать статус зарегистрированного запроса на Портале Росреестра в разделе "Сервисы" - "Проверка исполнения запроса (заявления)".

Для получения более подробной информации можно обратиться по адресу:
г. Пенза, ул. Пушкина, 169 и задать вопросы по единому справочному номеру
8 (8412) 25-82-48.

16.11.2018 15:12 ОБЪЯВЛЕНИЕ
16.11.2018 08:21 Галина Таланова организовала выставку в библиотеке
15.11.2018 18:13 Глава администрации Лапшовского сельсовета провел прием граждан по личным вопросам
15.11.2018 08:40 Экскурсия в библиотеку
14.11.2018 19:26 На территории Лапшовского сельсовета проводятся рейды по противопожарной безопасности
13.11.2018 13:25 ОБЪЯВЛЕНИЕ
13.11.2018 13:17 Глава администрации Лапшовского сельсовета Иван Бирюков принял участие в оперативном совещании
12.11.2018 13:14 Сообщи, где торгуют смертью
12.11.2018 13:06 В селе Алексеевка проведен сход граждан